empty
 
 
06.10.2022 13:00
EUR/USD. Доллар и Нонфармы: трейдеры в ожидании ключевого релиза недели

Пара евро-доллар попыталась на этой неделе подобраться к уровню паритета, который сейчас выполняет роль ключевого ценового барьера. Пользуясь слабостью гринбека, покупатели eur/usd организовали достаточно масштабный коррекционный рост, поднявшись за неделю на 400 пунктов. И всё же отметка 1,0000 оказалась им не по зубам: как только они приблизились к данному таргету, в игру вступили продавцы, которые погасили северный импульс. Впрочем, успехи медведей также оставляют желать лучшего. Они не смогли вернуть пару в прежний ценовой эшелон, в район 95-96 фигур. В итоге цена застряла во флэте, очевидно, находясь в ожидании публикации основного макроэкономического отчёта текущей недели.

Речь, естественно, идёт о Нонфармах, которые будут обнародованы завтра, в последний торговый день недели. Рынок труда США может стать союзником гринбека, однако не исключён и обратный вариант. Обратите внимание, насколько остро инвесторы сейчас реагируют на американскую макростатистику. После того как в понедельник был опубликован разочаровывающий отчёт по росту индекса ISM в производственной сфере, доллар ослабил свои позиции к корзине основных валют, тогда как фондовый рынок продемонстрировал положительную динамику. И наоборот – после вчерашней публикации данных по росту индекса деловой активности в секторе услуг от ISM (который в свою очередь показал неплохой результат, оказавшись в «зелёной зоне») долларовые быки проявили характер, продемонстрировав «мини-ралли».

Это связано с появившимися на рынке слухами о том, что Федрезерв на последующих заседаниях прибегнет к умеренным темпам ужесточения монетарной политики. Прежде всего речь идёт о ноябрьском заседании. Так, после публикации провального отчёта в понедельник, вероятность 75-пунктного повышения на следующем заседании снизилась до 50% (согласно данным инструмента CME Group FedWatch Tool). Фондовый рынок положительно отреагировал на данный факт, тогда как доллар оказался под давлением. Однако последующий релиз (индекс деловой активности в секторе услуг от ISM), который превзошёл ожидания экспертов, вернул трейдерам уверенность в том, что регулятор всё же решится на увеличение ставки на 75 пунктов. Свою роль сыграл и отчёт от ADP, о котором мы поговорим чуть ниже. Совокупность этих факторов привела к тому, что на сегодняшний день вероятность реализации 75-пунктного сценария оценивается почти в 69%.

Очевидно, что Нонфармы могут склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Согласно предварительным прогнозам, сентябрьские данные по рынку труда окажут поддержку американской валюте. В частности, уровень безработицы должен снизиться до отметки 3,6%, а средняя почасовая оплата труда вырасти на 0,4% в месячном выражении и на 5,3% - в годовом исчислении. Если зарплатные показатели выйдут в «зелёной зоне», инфляционные ожидания инвесторов снова возрастут. Энергетический кризис, геополитическая напряжённость, рост средней заработной платы – это факторы, благодаря которым инфляционная спираль будет раскручиваться всё сильнее и сильнее. Заглавный показатель, отражающий прирост числа занятых в несельскохозяйственном секторе, также должен выйти на относительно неплохом уровне, отразив создание почти 300 тысяч рабочих мест в сентябре. В производственной сфере, а также в частном секторе индикаторы аналогичным образом должны продемонстрировать положительную динамику.

Здесь необходимо сделать отсылку на отчёт от агентства ADP, который был опубликован буквально вчера. Согласно их данным, американская экономика создала в частном секторе 208 тысяч рабочих мест (при прогнозе роста на 200 тысяч). Отчёт ADP, как известно, является своеобразным «буревестником» в преддверии релиза официальных данных. Поэтому этот компонент Нонфармов может завтра также выйти в «зелёной зоне». К слову, вчерашний отчёт позволил восстановить свои позиции не только гринбеку. Выросла также и доходность 10-летних трежерис – более чем на 2% (показатель превысил отметку 3,7%), после резкого падения в понедельник.

Таким образом, Нонфармы завтра либо усилят позиции американской валюты (если превзойдут ожидания большинства экспертов), либо ослабят гринбек по всему рынку, если все компоненты релиза выйдут в «красной зоне». Безусловно, в сложившейся ситуации гораздо важней выглядят инфляционные отчёты – например, на следующей неделе в Штатах будет опубликован индекс потребительских цен, который спровоцирует сильную волатильность среди долларовых пар. Однако преуменьшать значение Нонфармов также не стоит, особенно «зарплатный компонент» отчёта.

Учитывая такую диспозицию, по паре eur/usd целесообразней всего занять выжидательную позицию. Провальные Нонфармы позволят покупателям снова замахнуться на уровень паритета, преодоление которого поможет им развить дальнейший коррекционный рост. Однако существует и альтернативный вариант, согласно которому медведи eur/usd вернутся к уровню поддержки 0,9760 (линия Tenkan-sen на таймфрейме D1). В таких условиях лучше всего находится вне рынка, по крайней мере до публикации завтрашнего отчёта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $9000!
    В травні ми проводимо розіграш $9000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок